Zerinol®

ZerinoFebb è un medicinale analgesico e antipiretico, in grado di alleviare i dolori influenzali e ridurre la febbre, e mucolitico, che agisce come fluidificante delle secrezioni dell’apparato respiratorio. ZerinoFebb agisce velocemente con un’azione sinergica tra paracetamolo e sobrerolo nel combattere la febbre e il dolore.

ZerinoFebb è indicato per trattamento sintomatico dei processi acuti febbrili dell’apparato respiratorio.

ZerinoFebb è un medicinale a base di paracetamolo (300mg) e sobrerolo (150mg) indicato in caso di febbre alta.

Negli adulti il dosaggio corretto è 2 - 4 compresse al giorno. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Per la somministrazione a bambini di età inferiore a 3 anni consultare il medico.

ZerinoFebb: cos’è?

ZerinoFebb è un medicinale analgesico, antipiretico e mucolitico che contiene i principi attivi paracetamolo e sobrerolo. Agisce contro febbre e dolore, e come fluidificante delle secrezioni dell’apparato respiratorio.

ZerinoFebb: a cosa serve?

ZerinoFebb si usa per il trattamento dei sintomi di disturbi acuti febbrili dell'apparato respiratorio.

Ogni quante ore va preso ZerinoFebb?

Per gli adulti si raccomandano 2 - 4 compresse al giorno.

Per quanti giorni prendere ZerinoFebb?

Non usare ZerinoFebb per più di 3 giorni. Nel caso persistano sintomi per più di tre giorni consultare il medico.

Si può prendere ZerinoFebb a stomaco vuoto?

Sì, si può assumere ZerinoFebb anche a stomaco vuoto.

Si può assumere ZerinoFebb in gravidanza e allattamento?

L’uso di ZerinoFebb, come di qualsiasi altro medicinale simile, è sconsigliato se si intende iniziare una gravidanza. Durante la gravidanza o nel periodo di allattamento al seno usare ZerinoFebb solo in caso di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

CONFEZIONE

confezione

15 compresse rivestite

POSOLOGIA

posologia

Adulti: 2/4 compresse al giorno
Dose giornaliera massima: 4 compresse al giorno

FOGLIETTO ILLUSTRATIVO

foglietto illustrativo

Scarica adesso il foglietto illustrativo di ZerinoFebb

Download   Leggi

PRINCIPIO ATTIVO

principio attivo

Paracetamolo e sobrerolo
PER SINGOLA DOSE

300mg-150mg

Le informazioni contenute in questa pagina sono da intendersi a titolo informativo e non sostituiscono in nessun caso assistenza o consiglio medico.

ZerinoFebb è un medicinale senza obbligo di prescrizione (SOP) che può essere consegnato solo dal farmacista. Ascolta il tuo farmacista. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Autorizzazione del 18/09/2020.